Создатели овечки Долли намерены вывести устойчивых к гриппу цыплят для предотвращения пандемии

Ученые Рослинского института (Шотландия), известные как создатели овечки Долли, намерены вывести цыплят с отредактированными генами, которые будут устойчивы к гриппу. По мнению ученых, их работа позволит предотвратить новую пандемию среди людей. Соответствующую информацию опубликовало зарубежное издание Daily Mail.


В процессе работы шотландские ученые, создавшие в 1996 году овечку Долли, изменили ДНК птиц с использованием новой технологии редактирования генов, известной как CRISPR. Они удалили некоторые части белка, что сделало цыплят полностью устойчивыми к вирусу гриппа. Первый трансгенный птенец будет выведен в обозримом будущем.

Идея авторов научного проекта заключается в том, чтобы создать домашнюю птицу, которая не может заболеть гриппом и которая создаст «буфер между дикими птицами и людьми».

Ученые заявляют, что в настоящее время наибольшую угрозу для человечества представляет риск передачи смертельного штамма от дикой птицы на домашней птице, а потом - человеку. Впоследствии вирус способен мутировать в воздушно-капельную форму, легко распространяемую заболевшими людьми, что может вызвать глобальное распространение инфекции.

Специалисты в области здравоохранения и инфекционных заболеваний во всем мире называют угрозу пандемии человеческого гриппа одной из своих самых больших проблем. В разное время она убила множество людей. Например, в 1918-1919 годах от глобальной эпидемии умерло по разным оценкам от 50 до 100 миллионов человек, а в 2009 – 2010 годах – примерно полмиллиона человек.

Исследователи отметили, что если им удастся предотвратить распространение вируса гриппа от диких птиц к домашним, то они остановят следующую пандемию на самой ранней стадии.
Автор: Сергеева Наталья
23-01-2019, 08:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости