Энергетики придумали, как увеличить пользу от электрокаров

Энергетики смогли придумать, как увеличить пользу от современных электрокаров. Специалисты фирм E.ON, а также EDF предлагают систему, которая позволяет возвращать электроэнергию непосредственно из тяговых батарей электромобилей обратно в сеть.



Данную идею предложили много лет назад. Но реализация задумки была отложена вследствие того, что мировой парк электротранспорта был довольно небольшим. Специалистами компании E.ON вместе с Nissan разрабатывается технология vehicle-to-grid (V2G). При этом создаётся ПО, которое отслеживает и прогнозирует спрос на электроэнергию. Речь в данном случае ведётся о накоплении электроэнергии в АКБ электрокаров и возврате её обратно в сеть в случае пиковых нагрузок на энергосистему. На практике это предоставит возможность потребителям заряжать свои электрокары бесплатно. Вследствие объединения французской компании EDF с Nuvve будет создана первая в Европе зарядная сеть V2G для транспортных средств, производимых брендами Mitsubishi, а также Nissan.

Главной трудностью в данном случае, по мнению специалистов, является актуальность этой технологии пока только для японских электрокаров. Американская компания Tesla, а также немецкий концерн BMW не заинтересовались данным проектом. Они считают, что для многих клиентов важным является не экономия, а оперативность подзарядки электрокара. Вследствие этого пока рано говорить о массовом внедрении современной технологии V2G.
Автор: Чернышов Виталий
22-01-2019, 15:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости