Жители Екатеринбурга критикуют крещенские купания

Жители Екатеринбурга критикуют в социальных сетях крещенские купания. Уроженцы Урала считают некоторых ныряльщиков в прорубь "самопиарщиками" и неверующими.

"ВКонтакте" несколько пабликов, посвящённых Екатеринбургу, отличились массовыми обсуждениями проходящих на Урале крещенских купаний. Русская православная церковь отмечает 19 января большой религиозный праздник, на который в России сложилась старая традиция нырять в прорубь три раза. В Сети опубликовали список купелей, к которым все верующие могут прийти, чтобы искупаться в ледяной воде, освящённой представителем церкви.

Однако в Екатеринбурге открылись и платные проруби, за пользование которыми нужно отдать 100 рублей. Этот факт, как и лицемерие некоторых ныряльщиков, сильно возмутили жителей города. Последние осыпали экстремалов критикой и обвинениями, посчитав, что Крещение для них значит в первую очередь фотографии для соцсетей и внимание к собственной персоне.

"Хайпят на этом и атеисты ради снимков для Instagram", - пишут горожане.

Отметим, что РПЦ дистанцируется от традиции нырять в прорубь, считая её одним из народных обычаев.
Автор: Долгих Анна
19-01-2019, 13:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Малов Алексей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости