Ученые: Почти 60% диких видов кофе находятся под угрозой вымирания

Ученые заявили об угрозе исчезновения более половины диких видов кофе. При этом около 45% видов кофе даже не учтены в биологической коллекции, поэтому научному сообществу о них ничего не известно.

Наиболее популярные виды кофе: арабика, робуста и либерика пока не особо подвержены влиянию этой опасности. Эксперты полагают, что вследствие изменения климата, кофейные плантации сократятся лишь к 2080 году, а к началу следующего века земли, на которых выращивается кофе, станут полностью непригодными.

Однако ученых насторожил тот факт, что фузариоз, вызываемый грибком, вредители и иные заболевания начали представлять угрозу существованию диких видов кофе. По словам главы исследования кофе в Кью Аарона Дэвиса, ученые слишком мало знают об этом растении. Ситуация может усугубиться и тогда вымирать начнут не только дикие виды кофе, но и культурные. Специалист полагает, что предотвратить вымирание кофейных деревьев можно путем прекращения вырубки лесов, более тщательного исследования малоизученных видов кофе, их болезней и вредителей.
Автор: Татьяна Израильская
17-01-2019, 10:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости