В японском робот-отеле Hen-na Hotel уволены более половины сотрудников-роботов

Знаменитый роботизированный отель Hen-na Hotel (Япония) ранее вошел в число редких туристических достопримечательностей, демонстрируя всему миру достоинства и перспективы автоматизированной техники, практически заменившей человека. Однако недавно владельцы этого отеля были вынуждены уволить более половины своих роботов-сотрудников, которые по факту создавали больше проблем, чем решали.


В общей сложности были уволены больше половины из 243 роботов. К примеру, симпатичный робот Чу-ри (на фото) оказался неспособным отвечать на самые простые вопросы. К тому же он мог неожиданно активироваться посреди ночи из-за храпа постояльца.


И Чу-ри - лишь вершина айсберга. Роботы для регистрации нуждаются в постоянной помощи, боты-консьержи не имеют ни малейшего понятия, чего от них хочет человек, роботы-багажники не могли добраться до номеров, а боты-развлечения быстро ломались. Единственным успешным роботом можно назвать "гигантскую руку", которая перемещает багаж в ящики для хранения.


Менеджер отеля Такеоши Ое (Takeyoshi Oe) и президент компании Хидео Савада (Hideo Sawada) признали практические ограничения роботов при объяснении причин увольнений. Технология быстро устаревает, ведь то, что казалось передовым в 2015 году, может безнадежно устареть в 2019 году, а замены слишком дорого обходятся. И что еще более важно, некоторые роботы были в конечном счете лишними. Есть ситуации, когда роботы «не нужны», сказал Савада, и иногда они просто «раздражают людей». Роботы не являются панацеей, а значит, отели и другие предприятия должны использовать их только тогда, когда они имеют смысл.
Автор: Семчишина Ирина
16-01-2019, 10:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости