Названы 7 способов избавления от судорог в ногах

Медиками названы 7 способов избавления от судорог в ногах во время сна. Эксперты советуют уделить внимание как внутреннему состоянию организма, так и растяжке мышц.

Профилактикой непроизвольных спазмов во время сна является укрепление ног с помощью физических упражнений. Если в течение дня слабые мышцы быстро устают, исправить ситуацию можно с помощью регулярной езды на велосипеде или занятий на велотренажёре. Кроме того, конечности нуждаются в хорошей растяжке. Перед сном можно уделить 3 минуты на упражнения. Так, в положении стоя надо перенести вес на проблемную ногу, немного согнуть колено, а затем руками вытянуться вверх и выпрямиться.

Сразу после ночного спазма также стоит сидя завести под стопу ремень или полотенце, ногу выпрямить, а носок тянуть на себя, напрягая икроножную мышцу. Необходимо помнить, что скрюченные пальцы, туго завёрнутые одеялом, часто приводят к судорогам. Ноги нужно укрывать свободно, не нарушая кровоток.

Важен баланс электролитов в крови. Обезвоженный организм больше подвергнут риску спазмов. Не стоит забывать и о витаминах группы B, калии и магнии, которые содержатся в капусте, бананах, апельсинах, винограде и абрикосах.
Автор: Долгих Анна
16-01-2019, 09:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости