Президент Сербии назвал отношения с Россией и Путиным важными для обеих стран

Президент Сербии Александр Вучич полагает, что сотрудничество с Россией является важным для будущего Москвы и Белграда. В ходе нового визита Владимира Путина в Сербию, который должен состояться 17 января, ожидается, что страны подпишут 21 соглашение в сферах энергетики, транспорта и цифровой экономики.

Наиболее важными для сербов являются отношения с Россией в энергетической области. Как отметил сам Вучич, Россия продает им газ по самым низким ценам, но западные партнеры регулярно напоминают, что брать ресурсы необходимо в Трансадриатическом газопроводе (TAP) или в Трансанатолийском газопроводе (TANAP). Хотя эти газопроводы не смогут удовлетворить нужды Сербии, о чем неоднократно заявлял лидер Азербайджана Ильхам Алиев.

В целом президент Сербии доволен тем, как складываются отношения с Россией, Владимира Путина Александр Вучич назвал рациональным и серьезным человеком, которого сильно мифологизируют. Сербский лидер отметил, что 14 или 15 раз бывал у него дома, где обычно царила неформальная обстановка, а протоколы встречи нарушились. Предыдущая встреча Александра Вучича и Владимира Путина состоялась в столице России 2 октября 2018 года. С новым визитом президент РФ должен посетить Белград 17 января.
Автор: Татьяна Израильская
15-01-2019, 10:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Благотворительный фонд социально, Самарская региональная общественная организация содействия гармонизации межнациональных отношений «АЗЕРБАЙДЖАН», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости