Ученые обнаружили способ минимизации последствий инфаркта и инсульта

Российские и американские ученые совместно нашли способ, минимизирующий последствия инфаркта и инсульта. Специалисты создали соединение оксим триптантрина, ингибирующее фермент JNK3, ответственный за гибель клеток сердца и мозга, происходящую при инфаркте и инсульте.

По словам одного из авторов исследования и сотрудника Научно-образовательного центра Н.М. Кижнера Томского политехнического университета Андрея Хлебникова, вместе с американскими коллегами они создали 21 соединение, из которых одно стало действительно самым эффективным. До этого в противоинсультных препаратах использовался IQ1, но теперь ему на смену может прийти другое соединение.

Коллега Андрея Хлебникова старший научный сотрудник Игорь Щепеткин добавил, что оксим триптантрина имеет высокую биологическую активность и более улучшенную растворимость в воде по сравнению с IQ1. Процесс взаимодействия ферментов и ингибиторов условно можно сравнить с работой замочного механизма. Ингибитор подобно ключу входит в полость фермента — замочную скважину, а затем блокирует химические реакции, приводящие к разрушению клеток.
Автор: Татьяна Израильская
14-01-2019, 14:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общественная организация «Омское гражданское объединение», Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости