Медики рассказали, кому нельзя окунаться в прорубь на Крещение

Многие православные люди в обязательном порядке в ночь на 19 января отправляются к водоемам, чтобы окунуться в проруби. Однако медики предупреждают, что не всем можно подвергать свой организм такому стрессу.

Если у человека нет никаких противопоказаний, и он абсолютно здоров, то данная процедура поможет укрепить здоровье. Что касается самого процесса погружения в воду, то его нужно совершать очень аккуратно: не спешить и окунаться постепенно. Стоит выбрать специально оборудованную прорубь для этого праздника. Через несколько дней после обряда нужно обязательно обратить внимание на свое самочувствие: температура тела, сыпь на коже и так далее. Если что-то беспокоит, то немедленно нужно обращаться к врачам.

А вот несколько противопоказаний, с которыми нельзя погружаться в ледяную воду: заболевания сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, диабет, любые хронические заболевания, гинекологические и проблемы с почками. Также запрещается употребление алкогольных напитков, вопреки мнению о согреве, наоборот, спиртные напитки могут сильнее охладить организм, а кровеносные сосуды могут отреагировать непредсказуемо. После процедуры нужно хорошо обтереться полотенцем, надеть теплую одежду и выпить чашку горячего чая.

Ранее телеведущая Лариса Вербицкая предостерегла любителей ныряния в прорубь, заявив, что это может быть опасным для здоровья.
Автор: Шведова Александра
12-01-2019, 12:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости