ВМС США засекретили проект робота-охотника за подлодками

В США засекретили проект робота-охотника за подводными лодками. Изделие получило наименование «Си Хантер», испытания начали проводить в 2016 году. Аппарат представляет собой тримаран, он имеет два поплавка, вынесенные в стороны.


Научно-исследовательское управление ВМС США полностью засекретило строительство автономного работа, передвигающегося в надводном положении. Устройство создаётся с целью обнаружения и дальнейшего преследования подводных лодок условного противника. Боб Фримен, участник научных разработок, рассказал в СМИ о подробностях проекта. Прежде всего, отметил специалист, аппарат в дальнейшем рассекречиванию не подлежит. Робота создают в рамках проекта ACTUV, утверждённого в 2010 году. К нему привлекли НИИ ВМС США и Агентство перспективных оборонных разработок. Длина устройства не превышает 40 м, максимальная скорость составляет 27 узлов. Поплавки придают аппарату остойчивость при движении по водной глади.


Робот оборудован сонарами и необходимым навигационным оборудованием. Его целью является обнаружение дизель-электрических подводных лодок противника. Аппарат также применим при доставке морским путём продовольствия и поиска морских мин.
Автор: Виктор Зайцев
10-01-2019, 11:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Издание «Агентство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости