Генетики нашли древний механизм плодородия растений

Генетики нашли древний механизм плодородия таких растений, как мхи, водоросли и печёночники. Ген DUO1 производит плавающие сперматозоиды.

Учёные Такаши Араки и его соавтор Фредерика Бергера провели исследование некоторых примитивных растений, найдя ранее неизвестный механизм плодородия. DUO1 имели ещё древние предки водорослей, вырабатывавшие плавающие спермии, которые увеличивали их шансы на размножение в воде. Последовательность ДНК данного гена сравнили с более современными примитивными наземными растениями.

Лишь небольшое изменение позволило последним создать механизм плавающих антерозоидов. Они образуются у цветковых растений в трубке пыльцевого зерна.

Такой способ больше подходил во время адаптации на суше. DUO1 также задействован в движении спермиев печёночного мха и росте жгутиков хлыста.

Авторы исследования планируют применить свои знания в селекции и создать генные сети фертильности для сельскохозяйственных культур. Это поможет в продовольственной эффективности и безопасности.
Автор: Долгих Анна
8-01-2019, 10:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Цветкова Юлия Владимировна, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости