Благодаря пажитнику диабетики смогут контролировать уровень сахара в крови

Ученые рекомендуют людям с диабетом второго типа добавлять в пищу перетертые семена пажитника (шамбалы). По словам диетологов, это растение обладает свойством снижения уровня глюкозы в крови, благодаря чему диабетики смогут контролировать состояние своего здоровья.

Пажитник является ароматным растением, пользующимся популярностью не только в китайской народной медицине, но и национальной кухне стран Южной и Центральной Азии. Семена пажитника насыщены растворимой клетчаткой, замедляющей процессы пищеварения и усвоения углеводов, благодаря чему происходит снижение уровня глюкозы в крови.

Когда организм перестает вырабатывать инсулин или начинает плохо его абсорбировать - развивается диабет второго типа. При диагностировании такого заболевания людям приходится не только следить за приемом специальных лекарств, но и употреблять в пищу продукты, не содержащие сахар и насыщенные жиры. К категории таких продуктов ученые отнесли семена пажитника. Ежесуточно рекомендуется употреблять 100 грамм перетертых семян.
Автор: Татьяна Израильская
7-01-2019, 13:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости