Ученые обнаружили ДНК вымерших рыжих волков на острове Галвестон

Ученые недавно обнаружили ДНК вымерших рыжих волков или Canis rufus на острове Галвестон (США). Загадочный след этих хищников нашли в генах родственного им животного, сбитого на дороге.


Популяция Canis rufus, считающегося вымершим с 1980 года, странным образом проявилась в ДНК двух волков, сбитых автомобилем. Исследователи изучили генетический анализ останков животных и к удивлению, узнали, что в ДНК есть общие с рыжими волками гены.

Canis rufus являются родственниками серых волков, однако они несколько миниатюрнее последних. Они обитали на обширных восточных территориях США, но в ХХ веке их популяция внезапно сократилась. Это связано с тем, что местные фермеры уничтожали хищников целыми стаями, так как волки являлись угрозой для домашнего скота и птицы.

В Техасе часто появляются слухи, что в дикой природе встречаются исчезнувшие волки. Однако это больше связано с тем, что люди принимают койотов за рыжих волков из-за их внешнего сходства.


Интересно, что койоты также имеют схожий с Canis rufus ДНК. Вероятнее всего, это вызвано скрещиванием видов. Для представителей мира науки такое открытие не было удивительным, так как следовало ожидать проявления следов генов вымершего вида у представителей дикой природы.
Автор: Элина Маслова
19-12-2018, 17:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Всемирный фонд природы, Волков Леонид Михайлович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости