Ученые: Плавание и прогулки снижают давление не хуже лекарств

Ученые из Лондонской школы экономики и Стэнфордского университета, расположенного в США, утверждают, что плаванье и пешие прогулки снижают давление не хуже лекарств. К таким выводам исследователи пришли благодаря проведенным экспериментам.


Для стабилизации повышенного гипертонического давления употребляют различные лекарства. Однако совершенно недавно учеными из Англии и США было доказано, что регулярные физические нагрузки вполне способны заменить лекарственные средства. Таким образом, длительные пешие прогулки, занятия плаваньем и тренировки в спортивном зале в виде упражнения с поднятием веса, не уступают лекарственным препаратам в борьбе с повышенным давлением.

Постоянные физические занятия влияют на гипертонию так же, как лекарства группы бета-блокаторов или ингибиторов АСЕ.

Исследователи объединили результаты 391 эксперимента и смогли проверить свою гипотезу. В исследованиях приняли участие 40 тысяч добровольцев. Благодаря проведенной работе на сегодняшний день уже доказано, что комплекс физических нагрузок способен снижать артериальное давление точно так же, как и применение специальных лекарств.

Ученые утверждают, что в отличии от медицинских препаратов, к которым со временем организм привыкает, физические занятия не теряют свой эффект.
Автор: Дроздова Виктория
19-12-2018, 14:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости