Причина хронической усталости – активность иммунной системы

По словам британских ученых, за развитие синдрома хронической усталости у человека отвечает повышенная активность иммунной системы. Данные выводы удалось доказать по итогам исследований, которые проведены с участием больных, зараженных вирусом гепатита С.


Средний возраст людей, принимающих участие в эксперименте, составил 44,5 лет. Участникам исследования вводили препарат, который зачастую прописывают больным для лечении гепатита С – интерферон альфа (IFN-a). Используемое лекарство имеет свойство вызывать огромную активность иммунитета в ответ на опасные инфекции и тем самым перегружает защитную систему организма.

Во время эксперимента, который продлился двенадцать месяцев, за уровнем усталости добровольцев постоянно следили. Уровень усталости перед началом лечения у всех участников исследования был примерно одинаковый, а по окончанию опытов этот показатель у некоторых пациентов существенно вырос.

Результаты проведенных опытов доказывают, что синдром хронической усталости формируется в результате повышенной активности при функционировании иммунитета.
Автор: Дроздова Виктория
19-12-2018, 05:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости