Ученые: Депрессия и беспокойство повышают риск серьезных заболеваний

Ученые обнаружили, что депрессия и беспокойство повышают риск серьезных заболеваний. При этом вред, наносимый повышенной тревожностью, можно сравнить с воздействием курения и ожирения.


Группа специалистов узнала, что общего между дискомфортом в спине, головной болью, расстройством желудка и одышкой. Для этого представители науки проанализировали информацию о состоянии здоровья 15 000 пациентов. 16% участников исследования мучила депрессия и высокий уровень беспокойства, 31% страдали от ожирения, 14% людей курили.

Эксперты сделали вывод, что у всех испытуемых на 65% оказался повышен риск появления сердечно-сосудистых недугов, на 64% увеличивалась вероятность инсульта, на 50% гипертонии и на 87% такого распространенного заболевания, как артрит.

Авторы научного проекта объяснили, что наблюдающиеся у пациентов состояния имеют прямое отношение к развитию воспалительной реакции в организме человека, несмотря на недоказанную связь между появлением онкологии, тревогой и депрессивным состоянием.
Автор: Элина Маслова
18-12-2018, 16:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости