Ученые рассказали о вредном влиянии парацетамола на здоровье печени

Ученые из Чикаго (США) после проведенных исследований рассказали о вредном влиянии парацетамола на здоровье печени. Популярный препарат является потенциально токсичным и может спровоцировать аритмию, кому, и даже привести к летальному исходу.


Американские исследователи изучили статистические данные и обнаружили, что за помощью медиков с повреждениями печени обращается около 20000 жителей Соединенных Штатов. Интересно, что у всех пациентов повреждения органа были вызваны побочным эффектом от употребления парацетамола.

Научные сотрудники Северо-западного университета объясняют, что многие не обращают внимания на указанные в инструкциях к препаратам дозировки и пренебрегают предупреждениями о побочных эффектах. Как отмечают эксперты, печень может поражаться токсинами даже если принять 10-15 граммов парацетамола. Симптомы в этом случае проявятся через 12 часов.

Светила науки утверждают, что медикамент опасен не только для печени. Он негативно влияет и на организм в целом, провоцируя появление аллергических реакций, анемии и почечных колик.
Автор: Элина Маслова
18-12-2018, 07:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости