Ученые воссоздали в 3D мистические Врата Солнца из 157 блоков

Научные сотрудники из Калифорнийского университета в Беркли воссоздали в формате 3D мистические Врата Солнца Тиуанако, состоящие из 157 блоков. Результаты работ опубликованы в профильных изданиях.

Древнейшее строение - детище цивилизации Тиуанако, расположенное в Боливии, много лет оставалось загадкой для ученых. Врата Солнца, датируемые 500-950 гг. н. э., разграбили, так что имеющиеся 150 блоков нельзя выложить в изначальной форме, созданной древними архитекторами.

Исследователи рассказали, что главной проблемой здесь является большой размер камней. Согласно цели проекта, важно перевести архитектурные данные в тот формат, который будет наиболее подходящим для понимания. Благодаря печати миниатюрных моделей блоков в 3D, им удалось обработать и воссоздать первозданную структуру.

Алексей Вранич, один из авторов исследования, надеется, что 3D технологии помогут изучить и такие исторические памятники как Пальмира, разрушенная в Сирии или камбоджийский Ангкор-Ват.

157 блоков тысячелетнего храма были распечатаны на 3D-принтере, а параметры основаны на измерениях, проведенных за последнее столетие. Специалисты пытались использовать различные вариации для воссоздания мистических Врат Солнца, считающимися порталом в другое измерение.
Автор: Элина Маслова
16-12-2018, 22:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости