NASA показало спутниковые снимки аппарата InSight на Марсе

NASA показало спутниковые снимки аппарата InSight на Марсе, сделанные камерой HiRISE. На фотографиях можно видеть процесс посадки и место ее расположения.


На сайте NASA появились снимки севшего на поверхность Марса марсохода InSight, который вошёл в атмосферу Красной планеты 26 ноября. Приземлился аппарат на равнине Эллизий на юге одноимённого вулканического района. Вместе с самим InSight на фото попали разные части посадочной конструкции: парашют и защитная панель. Элементы разбросало на сотни метров друг от друга, однако благодаря снимкам учёные знают их точное место нахождения.

Фотографии были сделаны разведывательным спутником MRO с камерой HiRISE. Данная станция работает на орбите Марса с 2006 года. Она уже отправляла на Землю фото марсоходов Curiosity и Opportunity, а также аппарата Phoenix.


Модуль InSight прислал учёным 11 изображений, позволив собрать "селфи" аппарата. Также впервые был записан звук марсианского ветра.
Автор: Долгих Анна
15-12-2018, 00:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости