Ученые предсказали нехватку питьевой воды из-за глобального потепления

Австралийские ученые пришли к выводу, что в будущем глобальное потепление приведет к масштабной засухе, сопровождаемой нехваткой пресной воды. Специалисты Университета Нового Южного Уэльса обнаружили, что уровень воды в крупных реках из года в год становится ниже.


Анализ данных, полученных с 43 000 метеорологических станций и 5300 точек наблюдения за речным стоком в 160 странах мира, позволил установить, что всему виной — экстремальное количество осадков. Постепенное изменение климата приводит к тому, что с каждым годом осадков выпадает все больше, но из-за этого явления почвы начинают быстро высыхать.

Дело в том, что переизбыток влаги в почве приводит к оттоку лишней жидкости в реки. В свою очередь, это вызывает наводнение в населенных пунктах, которое препятствует пополнению резервуаров пресной водой. После избавления от избытка влаги и под воздействием высокой температуры сухой грунт опять же начинает впитывать больше дождевой воды, что приводит к уменьшению речного стока. Подобное явление создает не иллюзорную угрозу нарушения водоснабжения крупных городов и других населенных пунктов.
Автор: Татьяна Израильская
14-12-2018, 09:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости