Противогельминтные препараты помогут замедлить распространение ВИЧ в Африке

Ученые пришли к выводу, что замедлить распространение эпидемии ВИЧ в Африке можно с помощью противогельминтных препаратов. Дело в том, что наличие в организме паразитических червей-шистостом почти в два раза повышает вероятность передачи ВИЧ другому человеку.



По словам вирусологов, на передачу ВИЧ-инфекции другому человеку влияет множество факторов. ВИЧ-положительный долгое время может жить со своим партнером и при соблюдении некоторых правил даже не заразить его. Все связано с тем, разновидность какого вируса присутствует у носителя и какие мутации есть у партнера ВИЧ-зараженного. Однако к этим факторам прибавилось наличие паразитов, а конкретнее червей-шистостом.

Специалисты американского университета Эмори в Атланте изучили более 2000 носителей ВИЧ, проживающих в Замбии. У многих из них в крови были найдены антитела, указывавшие на присутствие в организме червей-шистостом. При этом результаты наблюдения показали, что носители паразитов и ВИЧ-инфекции в среднем в два раза чаще передавали вирус здоровому человеку. Сотрудница университета Кристин Уолл, отметила, что применение противогельминтных препаратов в данной ситуации может помочь в борьбе с паразитами и распространением ВИЧ-инфекции.
Автор: Татьяна Израильская
14-12-2018, 08:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости