Ученые обнаружили в водоемах распространение опасных мертвых зон

Американские ученые обнаружили в водоемах распространение мертвых зон. Именно там содержание кислорода понижается до опасного минимума, что приводит к гибели различной рыбы.


Специалисты пояснили, что гипоксия происходит из-за того, что питательные вещества в водах, которые загрязнены удобрениями и почвой, приводит к огромному росту водорослей. А гибель и дальнейшее разложение пресноводных растений происходит из-за истощения кислорода, что приводит к смерти рыбы. Сейчас исследователи начали обнаруживать мертвые зоны на просторах океана особенно на северо-западе Аравийского моря. Данная зона продолжает стремительно расти.

Также повышенная гипоксия наблюдается в Мексиканском заливе, и данная зона превышает допустимые нормы почти в 4,5 раза. В мире насчитывается около 405 больших мертвых зон. Их увеличение является одним из главных механизмов массового вымирания на Земли. Также стало известно, что увеличение опасных зон происходит из-за человеческой деятельности.
Автор: Ирина Июльская
13-12-2018, 15:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости