Учёные: Погубить крупных древних акул могло космическое излучение

Учёные полагают, что погубить крупных древних акул могло опасное космическое излучение. Причиной же попадания на Землю значительного числа радиоактивных частиц в данной теории принято считать вспышку одной или сразу нескольких сверхновых.


Ранее палеонтологи много спорили о том, что же является истинной причиной полного вымирания крупных древних акул — мегалодонов. Существует теория, которая гласит, что морские хищники погибли из-за стремительного изменения климата, который лишил их пищи. Новые предположения учёных сводятся к тому, что акулы и другие подводные жители периода плиоцена — плейстоцена в течение всей своей жизни подвергались большим дозам радиоактивного излучения из космоса, погибая от различных мутаций и заболеваний. Причиной попадания на Землю радиоактивных частиц эксперты считают вспышку сверхновой, находившейся на расстоянии примерно в 150 миллионов световых лет от планеты.


Согласно новой теории, радиоактивное излучение было настолько сильным, а его поток мощным, что вредные частицы проникали в почву и океан на глубину в 1 км на протяжении длительного времени, постепенно убивая крупных древних акул.
Автор: Oksana
12-12-2018, 19:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Светов Михаил Владимирович, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости