Ученые: Кофе помогает снизить риск развития болезни Альцгеймера

Канадские ученые заявили, что кофе помогает снизить риск развития болезней Альцгеймера и Паркинсона. Информацию публикует MedicalXpress.


Исследователи обнаружили, что ежегодно во всем мире жители выпивают до 500 млрд чашек кофе. Специалисты уверены, что кофе положительно воздействует на человеческий организм. В частности кофе затормаживает процесс старения мозга.

Любимый миллионами напиток не просто бодрит, а предупреждает образование бляшек, закупоривающих кровеносные сосуды в мозге. Это возможно благодаря огромному количеству антиоксидантов. Таким образом кофе борется с возникновением болезней Альцгеймера и Паркинсона.

По словам представителей науки, антиоксиданты появляются в кофе благодаря лактонам, выделяющимся во время жарки. Лактоны позднее распадаются и остаются антиоксиданты.

Эксперты испытали воздействие кофе на грызунах. Они давали мышам немного кофеина, а также эйкозаноил-5-гидрокситриптамид (EHT). Последнее вещество является жирнокислотным проиводным нейромедиатора серотонина и не дает белку, связанного с развитием нейродегенеративных болезней, накапливаться в мозгу грызунов. В сочетании с кофеином ЕНТ прекрасно справляется с задачей по предотвращению развития слабоумия.


Согласно проведенным экспериментам, кофе может не просто затормаживать процесс старения мозга, но и остановить прогрессирование вышеуказанных болезней.
Автор: Элина Маслова
12-12-2018, 09:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости