Астрономы: Сера могла помочь зарождению жизни на других планетах

Астрономы предполагают, что сера могла участвовать в зарождении жизни на других планетах. Недавнее исследование пролило свет на химию этого элемента в молодых звёздных объектах.

С помощью стратосферной обсерватории для инфракрасной астрономии (SOFIA) астрономы решили проверить свои предположения относительно того, что именно сера могла участвовать в зарождении жизни на других планетах. Догадки учёных основаны на том, что этот элемент химической таблицы входит в перечень 6 наиболее распространённых веществ, поддерживающих жизнедеятельность на Земле. Эксперты изучили скопление газа диоксида серы вблизи массивного молодого звёздного объекта MonR2 IRS3, и сравнили количество имеющегося SO2 c минимальным пределом для зарождения жизни.

После проведённой работы астрономы пришли к выводу, что заблокированная во льду звёздного объекта сера сможет освободиться в случае его сублимации, что, вероятнее всего, приведёт к зарождению жизнедеятельности.
Автор: Oksana
7-12-2018, 12:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Радио свобода, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости