Ученые: 4000 лет назад в Антарктиде произошла страшная катастрофа

В Антарктиде ученые обнаружили следы мощной катастрофы, случившейся более 4000 лет назад. Специалисты испанского Института наук о земле установили, что остров Десепшн появился после катастрофического извержения вулкана.

Впервые остров Десепшн был найден на территории Антарктиды в 1820 году. Долгое время считалось, что остров был сформирован не ранее 7000 лет назад, однако обнаруженные на нем следы вулканической катастрофы заставили ученых изменить мнение. Оказалось, что 4000 лет назад в этом районе произошел обвал вулканической кальдеры, под которой находилась магматическая камера (похожая кальдера существует в Йеллоустоунском национальном парке).

За 12 000 лет данный катаклизм стал самым масштабным в Антарктиде. После извержения появилась 8-километровая впадина, там и образовался остров. За прошедшее время он увеличился до 14 км в диаметре. Отмечается, что вулканическая активность на нем продолжается, за два десятилетия эксперты зарегистрировали на острове Десепшн более 20 извержений.
Автор: Татьяна Израильская
7-12-2018, 12:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Энди Стоун, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости