Госдума может отменить налог на старые автомобили

Депутатом Госдумы Василием Власовым (ЛДПР) предложено отменить налог на старые автомобили возрастом более 10 лет и стоимостью менее одного миллиона рублей. Данное предложение народный избранник отправил министру промышленности и торговли Денису Мантурову.



По словам Власова, продажи автомобилей с рук в несколько раз превышают количество продаж в салонах. Это связано с невысоким уровнем благосостояния россиян и они вынуждены приобретать старые модели. Чаще всего средний возраст подержанной машины превышает 10 лет и люди их покупают, чтобы ездить по мере необходимости. Из-за высокой транспортной пошлины благосостояние людей ухудшается.

Кроме того, существующий налог не является справедливым, поскольку рассчитывается, исходя из мощности двигателя. На рынке сложилась ситуация, что два автомобиля с одинаковой мощностью, но разных годов выпуска могут кардинально отличаться в цене. В письме Мантурову Василий Власов попросил министра оценить данное предложение и рассмотреть возможность его реализации на практике.

Отметим, что вопрос отмены налога на старые автомобили неоднократно поднимался в Государственной Думе. В 2016 году коммунисты предлагали его упразднить, поскольку он слишком обременителен для владельцев подержанных иномарок, которые, чаще всего, оснащены двигателями большой мощности.
Автор: Сергей Сидорин
6-12-2018, 06:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости