Учёные из США оставили в Африке подопытных обезьян-людоедов с вирусом гепатита

По одному из островов Либерии, государства в Западной Африке, свободно разгуливают опасные обезьяны, предположительно людоеды. По словам правозащитников, подопытные приматы, инфицированные вирусом гепатита, были оставлены учёными США ещё в 1980-х годах.
Учёные из США оставили в Африке подопытных обезьян-людоедов с вирусом гепатита

Предположительно, на острове сейчас находятся порядка 60-ти опасных и крайне агрессивных шимпанзе, наводящих ужас на местных жителей, которые стараются держаться вдали от места их обитания. В Сети обнаружены редкие видеокадры, опубликованные ещё в 2010 году. На них запечатлены лабораторные обезьяны: некоторые из них глазеют на операторов, другие охраняют береговую линию от посторонних, поскольку время от времени к острову на лодках приплывают волонтёры, доставляющие местным жителям съестные припасы.

Если кто-либо из туристов выразит желание посмотреть на прослывших людоедами приматов, ему придётся щедро оплатить услуги местных рыбаков, которые согласятся отвезти любопытных путешественников к их месту обитания. Были ситуации, что шимпанзе забрасывали незваных гостей фруктами, а также сообщается о случае съедения этими животными человека.

Как уточняется, прежде над данными обезьянами проводили опыты сотрудники Нью-Йоркского центра крови (NYBC), тестировавшие на них вакцины от гепатита. Для этого животных заразили соответствующим вирусом, а после завершения эксперимента оставили на том острове Африки, где проводились исследования.
Автор: Маргарита Шипкова
5-12-2018, 21:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Радио свобода, Межрегиональная Ассоциация правозащитных общественных объединений «Правозащитная ассоциация», Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости