Английский учёный предложил теорию отрицательной массы

Английский учёный из Оксфорда Джейми Фарнс предложил научному сообществу теорию отрицательной массы. О возможности её существования в своё время говорил ещё Альберт Эйнштейн, но на тот момент физик-теоретик не мог подкрепить свою идею каким-нибудь фактическим материалом.
Английский учёный предложил теорию отрицательной массы

Современная наука полагает, что 95 % Вселенной составляют тёмная энергия и тёмная материя, и именно благодаря их воздействию движутся галактики и звёзды в них. Доктор Фарнс предложил объединить эти загадочные физические объекты в одно целое, предположив, что она будет иметь отрицательную массу. По мнению космолога, такая материя со знаком «минус» сможет образовываться непрерывно, что даст её плотности возможность не уменьшаться. В данном случае внешне она будет иметь вид некоего аналога жидкости.

В прошлом веке учёные исключали реальность материи с отрицательной массой, поскольку считали, что её плотность в процессе расширения Вселенной снизится, и она начнёт слабее её «расталкивать». Однако они не принимали в учёт тот факт, что универсум «разрастается» с ускорением.
Автор: Маргарита Шипкова
5-12-2018, 19:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости