Российский космонавт показал "место рождения смартфонов"

Российский астронавт Сергей Рязанский показал в Twitter "место рождения смартфонов". С орбиты удалось заснять крупнейший в Чили солончак.

Рязанский опубликовал в своём блоге фото Салар-де-Атакамы в Южной Америке, где, по выражению космонавта, "рождаются смартфоны". На чилийском солончаке, третьем в мире по величине, добывают литий, используемый при сборке аккумуляторных батарей. Таким образом, благодаря месторождению производители изготавливают не только смартфоны, но и множество другой электротехники, которой люди пользуются ежедневно.

Третья часть поставок лития приходится именно на солончак в Чили, хранящий больше четверти (27%) всех запасов этого металла по данным американской геологической службы. Он преимущественно содержится в подземных солёных водах, которые качают на поверхность через буровые колодцы. Методом выпаривания жидкости добывают осадок из лития.

Сергей Рязанский является первым в мире учёным, получившим должность капитана на космическом корабле. Член отряда Роскосмоса был удостоен звания Героя Российской Федерации.
Автор: Долгих Анна
5-12-2018, 10:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости