Ученые: Дельфинам понравилось смотреть мультфильм про Губку Боба

Демонстрируя дельфинам мультфильм «Губка Боб Квадратные штаны» ученые заметили, что афалины с большим удовольствием следили за происходящим на экране монитора. По словам сотрудников американского приюта для морских животных Dolphins Plus, дельфины настолько умные животные, что с ними необходимо регулярно играть или «развлекать» их иными методами.



Келли Уиншип и Холли Эскелайнен решили показать группе из 11 афалин и пяти крупнозубых дельфинов различные передачи и мультфильмы. Для этого они встроили в стенку бассейна 32-дюймовый монитор, по которому начали показывать 10-минутные видеофрагменты. Любые признаки возбуждения и интереса в виде движений головой и похлопываний ластами тщательно фиксировались.

Дельфинам показывали некоторые серии документальной программы «Планета Земля» с участием морских животных и без них, а также третий эпизод первого сезона «Губка Боб Квадратные штаны». Оказалось, что дельфины отдавали предпочтение Губке Бобу. Мультфильм смотрели даже животные с нарушенным слухом, это дало основание предположить, что дельфинов интересовало действие, происходящее на экране. Отмечено, что некоторые самцы реагировали на просмотр слишком агрессивно.
Автор: Татьяна Израильская
4-12-2018, 15:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Наки Майкл Сидней, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости