Японские ученые разгадали главный секрет строения сверхмассивных черных дыр

Японские ученые сумели раскрыть главный секрет строения сверхмассивных черных дыр. В действительности кольца газа вокруг них походят не на “пончики”, а скорее напоминают пребывающие в циркуляции “кольца фонтана”.

Группа астрономов из Японии изучила изображения газа, окружившего сверхмассивную черную дыру, размещенную в центральной части галактики Circinus. Это стало возможно благодаря комплексу телескопов ALMA. Используя компьютерное моделирование с учетом имеющейся информации, ученые разработали модель газа вокруг данной черной дыры. Последняя находится на дистанции 14 млн световых лет от Земли.

Выяснилось, что газовое кольцо не выступает жесткой структурой, а собой являет скопление газообразных структур высокой динамичности. Данные компоненты циркулируют непрерывно и напоминают водный фонтан. Несмотря на собранную информацию, эксперты не в состоянии сделать окончательный вывод о природе происхождения черных дыр, вокруг которых имеются лишь теоретические сведения.
Автор: Паулина Арова
3-12-2018, 16:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Всемирный фонд природы, Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости