В Канаде обнаружена неизвестная ранее гигантская пещера

На территории Канады геодезисты сумели выявить гигантских размеров пещеру, которая оказалась одной из крупнейших в мире. Ранее научные работники ни разу не видели ее, поэтому исследования будут проводиться впервые.

В пределах провинции Британская Колумбия, а именно в парке Уэллс-Грей, обнаружена ранее неизвестная пещера, получившая наименование “Сарлакская яма”. Ширина входа в грот составляет 60 м, а длина — порядка 100 м, пока точную глубину ученые измерить не могут по той причине, что образование затоплено водой. Считается, что в глубину “Сарлакская яма” может составлять несколько км.

Ученые уверены, что пещера была образована благодаря водопаду, который в состоянии сбрасывать 15 кубометров воды каждую секунду. Преобладающую часть времени года данная пещера была покрыта снегом, поэтому о ее существовании никто не предполагал. За последние десятилетия снежных покров частично растаял по вине глобального потепления, что открыло ученым вход в грот.
Автор: Паулина Арова
3-12-2018, 14:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лада, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости