Астрономы: Гигантский астероид столкнётся с Землёй в 2091 году

Астрономы из США подсчитали, что гигантский астероид WO15 столкнётся с Землёй в 2091 году. Удар небесного тела может быть катастрофическим для жителей планеты.

Американскими астрономами зафиксирован астероид WO15, который 26 декабря 2091 года может пройти в близости от Земли или вовсе столкнуться с ней. В 2015 году учёные впервые обнаружили космический объект, однако тогда никакой озабоченности находка не вызвала. Более детальное изучение показало, что перспективы удара астероида о планету далеко не безобидные.

Чтобы предотвратить глобальную катастрофу, уже сейчас необходимо разрабатывать действенные технологии защиты. В NASA уверяют, что диаметр небесного тела меньше километра не представляет угрозы. Так, в ближайшие 100 лет человечеству можно не опасаться за свою жизнь.

Однако малые, по научным меркам, астероиды также несут собой большую опасность, ведь радары их даже не улавливают. К примеру, зимой 2013 года в Челябинске упал 20-метровый метеорит, разрушивший здания, ранивший 2 тысячи человек и повлёкший к миллиардному убытку. Для учёных и общественности такой инцидент предстал совершенной неожиданностью.
Автор: Долгих Анна
30-11-2018, 14:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости