Ученые: Древний вирус даровал конопле психоактивные свойства

Способность синтезировать каннабиноиды психоактивный тетрагидроканнабинол (THC) и каннабидиол (CBD) конопля получила в далеком прошлом от древнего вируса. К таким выводам пришли канадские и американские ученые, расшифровав геном конопли и обнаружим в нем характерные следы вируса, которым растение заразилось миллионы лет назад.



Первые попытки полной расшифровки генома конопли были осуществлены в 2011 году профессором канадского Университета Торонто Тимом Хью. Впоследствии к нему присоединился сотрудник Медицинской школы Карла Айкана Харм ван Бейкель. Вместе они исследовали геном Cannabis sativa, в котором был обнаружен участок, насыщенный ретротранспозонами. Эти мобильные генетические элементы никак не проявляются в работе организма, но постоянно воспроизводятся в ДНК растения. Кроме того, данный участок окружают длинные повторы. Структура участка ДНК, отвечающего за синтез THC и CBD, указывала на то, что в нее встроился вирусный геном.

Генетики отмечают, что в природе это явление встречается повсеместно. Даже у человека ретротранспозоны занимают до 40% ДНК. Эти участки все время остаются пассивными, но иногда, как в случае с коноплей, дают хозяину новые свойства. Не заразись миллионы лет назад неизвестным вирусом, конопля бы не смогла синтезировать каннабиноиды THC и CBD и, скорее всего, не стала бы пользоваться большой популярностью.
Автор: Татьяна Израильская
30-11-2018, 11:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости