В России число сторонников передачи Южных Курил Японии выросло до 17%

В России число сторонников частичной передачи Южных Курил Японии увеличилось до 17%. Масштабный опрос провели сотрудники "Левада-Центра".

По данным исследовательской организации, с мая 2016 года количество жителей России, которые готовы пожертвовать Курилами ради мира с Японией, с 7 процентов к ноябрю нынешнего года возросло до 17. За это время в ходе дипломатических отношений двух стран россияне стали относиться к японским соседям более лояльно. "Левада-Центр" организовала опрос в виде интервью на дому с 22 по 28 ноября.

Организация задействовала жителей 52 регионов, включая города и сёла, общим числом 1,6 тысячи человек. Больше половины респондентов были позитивно настроены к Японии.

Общие положительные оценки с 48 процентов поднялись до 61, по сравнению с минувшим годом. 49% россиян в курсе вопроса по Южным Курилам, 31% о нём никогда не слышал, а 19% внимательно следят за проблемой.

Напомним, что японская сторона ради подписания мирного договора требует от РФ Шикотан с группой 20 других островов, составляющих Малую Курильскую гряду. Дмитрий Песков сообщил, что Россия начала переговоры, основанные на соответствующей декларации 1956 года, на которой базируется позиция Японии.
Автор: Долгих Анна
30-11-2018, 10:00


Читайте также
Комментарии Пользователей
Комментатор 30 ноября 2018 16:36
Ай, да Левада. Ай, молодцы какие!
Пошло, блин, дробление Родины, с южных гор до северных морей.
Цитировать Жалоба
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Автономная Некоммерческая Организация «Аналитический Центр Юрия Левады», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости