Ученые рассказали о механизме появления навязчивых мыслей

Американские ученые поделились результатами исследований человеческого мозга, целью которых стало исследование механизма появления навязчивых мыслей. Свои ответы на этот вопрос специалисты Мичиганского университета опубликовали в издании MedicalXpress.



Руководитель исследовательской группы профессор Люк Норман рассказал, что главной целью их работы стала попытка помочь людям, страдающим обсессивно-компульсивным расстройством. Для исследования ученые собрали материалы с 10 наблюдений за почти 500 пациентами и здоровыми добровольцами. За основу специалисты взяли утверждение о формировании механизма вокруг длительных мозговых схем.

В ходе наблюдений ученые сконцентрировались на участках, связывающихся в мозге между собой массой нервных соединений. Они в свою очередь выступают в роли контрольного механизма, который должен разъединять цепь команд в результате ошибки, но у пациентов с ОКР работает с перебоями. В результате, навязчивая идея у таких больных сравнима с автомобилистом за рулем авто, жмущего педаль тормоза, отсоединенную от колеса, способного остановить движение.
Автор: Элеонора Русланова
30-11-2018, 07:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости