Ученые услышали на дне Мирового океана таинственный шум

Ученые заявили о фиксировании сейсмологическими приборами непонятного шума на дне Мирового океана. Американские специалисты заявили о необходимости тщательного изучения источника гула, передает информагентство National Geographic.



Согласно предоставленным результатам наблюдений за приборами, подводное эхо слышали на протяжении 20 минут. Местом его происхождения ученые называют участок в 24 км от острова Майотта Коморского архипелага. Шум от указанной точки по дну Мирового океана достиг африканского, новозеландского и южноамериканского побережий. Как рассказал сотрудник Колумбийского университета Горан Экстрем, ранее ему не приходилось встречаться с чем-то подобным.

Специалист по аномальным землетрясениям уточнил, что вибрации, зафиксированные приборами, имели неизменную постоянную частоту. Как правило, это свойственного крупным землетрясения, но в последнее время информации о таковых не поступало. В связи с этим ученые университета проверяют предположение о характере образовавшегося гула. Предполагается, что он мог стать результатом извержения подводного вулкана или движения тектонических плит на дне.
Автор: Элеонора Русланова
29-11-2018, 17:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Издание «Агентство», интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости