Ученые открыли галактики из первобытной Вселенной

Международная группа ученых открыла древние ультракомпактные галактики, образованные в эпоху первобытной Вселенной. Несмотря на то, что расстояние до ближайшей галактики составляет почти 2 миллиарда световых лет, эти объекты являются наиболее яркими на небосклоне по причине того, что каждый из них содержит в себе до 80 миллиардов звезд.



По словам исследователя первобытных галактик Фернандо Буитраго, семь из этих объектов относятся к реликтовому классу. Со дня появления они почти не менялись из-за того, что находятся слишком плотно друг к другу. Данные галактики выделяются на фоне более молодых, что позволяет лучше понять и изучить процессы, влияющие на эволюцию Вселенной и звездных скоплений.

Так, галактики Млечный Путь и Андромеда, будучи достаточно молодыми, регулярно меняют свой облик. Они постоянно поглощают меньшие тела, а в далеком будущем и вовсе должны столкнуться друг с другом. Что произойдет в этом случае - остается только домысливать. Первобытные галактики, наоборот, из-за плотного скопления сталкиваются регулярно, но проходят сквозь друг друга без видимых возмущений.
Автор: Татьяна Израильская
29-11-2018, 12:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости