Названа причина отсутствия волос на ладонях и ступнях

Американские ученые выявили причину отсутствия волос на ладонях и ступнях. Препятствует росту волос ингибитор, являющийся белком, который блокирует сигнальные пути WnT (wingless/integrated), ответственные за развитие волосяных фолликулов.



По словам сотрудницы Университета Пенсильвании Сары Миллар, исследования, которые они проводили на грызунах, показали, что из-за блокировки wingless/integrated кожа теряет волосяной покров. Так, у человека кожный покров на ладонях и ступнях в больших количествах производит данный белковый ингибитор. Он блокирует работу сигнальных путей WnT, из-за чего в этой области отсутствуют волосы.

У грызунов ингибитор выражен наиболее ярко. Когда генетическим путем его удалили, то в области, где кожа не имела волосяного покрова, он начал постепенно расти. При этом у кроликов в этих местах ингибитор, наоборот, не вырабатывается. Выработка ингибиторов у них прекратилась в ходе эволюционного развития.
Автор: Татьяна Израильская
29-11-2018, 12:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости