Уральские купцы могли принести в Европу пандемию средневековой чумы

Уральские и азиатские купцы могли принести в Европу пандемию средневековой чумы, считают генетики. Болезнь мигрировала по торговым путям от Золотой Орды и русских княжеств до западных земель.

Университет Осло в Норвегии занялся изучением ДНК средневековой чумной палочки, сопоставляя находки с арабскими историческими хрониками. Борис Шмид и его коллеги полагают, что смертельную болезнь быстро распространить по всей Европе могли не только крысы, но и торговцы пушниной, которые везли товары из Зауралья и Приуралья. Чума в XIV веке началась в Болгаре и Новгороде, однако мутации бактерии учёные находят и в останках погибших от заразы европейцев в Дании.

"Чёрная смерть" унесла третью часть жителей Европы. Штаммы чумы были разными, но в основе лежит одна и та же палочка Yersinia pestis. Из записей купцов и историков исследователи сопоставили вспышку эпидемии в 1330-1340 годах с налаживанием торговли между восточными землями Золотой Орды, Крымом, Болгаром и русскими княжествами.

По этому пути с Урала пушнина проходила через итальянские республики и оказывалась на Западе. Переносчиками же пандемии выступали сами купцы, их партнёры и клиенты. О выводах норвежских генетиков сообщило научное издание PNAS.
Автор: Долгих Анна
28-11-2018, 18:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Хроникёр», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Челябинский региональный орган общественной самодеятельности «Уральская правозащитная группа», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости