Солнечная гравитационная линза поможет детально рассмотреть экзопланеты

Ученые NASA считают, что рассмотреть более внимательно экзопланеты поможет уникальная гравитационная линза. Детали габаритами до 10 км удастся изучить в поперечнике под воздействием 100-миллиардного усиления сигнала.

Всем известная теория относительности предполагает, что свет в пространстве изгибается, если рядом находятся массивные объекты. Это значит, что сигнал издалека станет огибать солнечный диск, и в итоге все будет смотреться так, как бы он продвинулся сквозь специальную линзу. Для гравитационной линзы требуется разместить сеть адаптированных датчиков. Она станет следить за счетом от экзопланет, как только последние преодолеют расстояние в примерно 50 миллиардов миль.

Для достижения определенной гравитационной линии, несколько космических аппаратов должны будут задействовать солнечные паруса. На встроенные датчики возложена технология навигации и ускорения аппаратов. Сама же линия должна составить в ширину 1,6 километра, там станет просматриваться свет, исходящий напрямую от экзопланеты. Поскольку связь сквозь шесть световых дней считается не совсем практичной, аппараты предварительно необходимо адаптировать к обучению.
Автор: Мая Мартовская
27-11-2018, 18:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Чиков Павел Владимирович, Светов Михаил Владимирович, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости