Ученые: Митохондриальную ДНК можно унаследовать от отца

Обнаружив у мальчика митохондриальную ДНК, полученную от отца, американским ученым удалось опровергнуть устоявшиеся представления о передаче родительских генов. Ранее специалисты полагали, что митохондриальную ДНК можно унаследовать исключительно по материнской линии.



Сотрудники американского Медицинского центра детской больницы в Цинциннати провели обследование ребенка, жаловавшегося на усталость и мышечные боли. Причиной симптомов, по мнению медиков, могло стать недомогание, вызванное митохондриальным заболеванием.

В ходе обследования специалисты нашли у ребенка гетероплазмию, вызванную отличием генетических последовательностей в митохондриях, часть из них мальчик получил от отца. У отдельных видов животных имеет место быть передача митохондриальной ДНК со стороны отца, но у человека такого явления не наблюдалось. Данное открытие показывает, что существуют исключения, но в масштабе эволюции передача митохондриальной ДНК по материнской линии остается главенствующей.
Автор: Татьяна Израильская
27-11-2018, 12:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости