Ученые: Жирафы предпочитают есть в компании друзей

Международная группа ученых обнаружила, что жирафы предпочитают искать еду и питаться в компании представителей своего вида. При этом друзей жирафы могут подбирать, выделяя их особые предпочтения в еде, кроме того, совместный поиск пищи позволяет им избежать конфликтов с хищниками.



Биологи из Великобритании и Бразилии два года следили за популяцией жирафов, обитающих в Восточно-Африканской рифтовой долине, расположенной на территории Кении. Отдельные особи из группы идентифицировались по уникальному рисунку на их коже. Оказалось, что некоторые жирафы чаще проводили время вместе, чем с иными представителями. Они вместе искали пищу, ели и предупреждали друг друга об опасности.

Учитывая, что жирафы относятся к уязвимым видам животных, данное открытие может оказать зоозащитникам значительную помощь в изучении социального устройства жирафовых для создания более эффективной организации их обитания в естественной среде. Популяция жирафов по всему миру в последнее время неуклонно сокращается, за 30 лет их количество снизилось на 40%.
Автор: Татьяна Израильская
27-11-2018, 11:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Долин Антон Владимирович, Кен Даниил Олегович, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Нижегородская региональная общественная организация «Институт прогнозирования и урегулирования политических конфликтов», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости