В английском графстве Линкольншир обнаружено большое англосаксонское захоронение

Учёные-археологи из Шеффилдского университета при проведении раскопок в английском графстве Линкольншир обнаружили большое захоронение, датируемое 5-6 веком нашей эры, принадлежащее англосаксам. Они нашли останки 20 человек, а также изделия из стекла и янтаря.


Найденные местным энтузиастом медные монеты, наконечники копий и металлические накладки на щиты оказались типичными для ранних англосаксонских захоронений. Эти находки привели учёных к мысли проведения в этом районе раскопок для защиты бесценных артефактов от повреждения.

Археологи отмечают, что среди обнаруженных ими останков нашлось и немало предметов, представляющих научный интерес. Особенным разнообразием находок изобиловали захоронения, принадлежащие женщинам: хрустальные, стеклянные и янтарные ожерелья, необычные броши, пинцет, кольца из серебра. Среди останков, принадлежащих мужчинам, найдены остатки щитов и наконечники копий.

Археологи отмечают, больше всего их поразило захоронение женщины, одетой в богатое убранство с младенцем на руках. Это были пока единственные из обнаруженных детских останков. Учёные предполагают, что, возможно, детей хоронили в другой части кладбища, раскопки которой предстоят в будущем.

Найденные археологами захоронения дадут возможность учёным изучить социальную и культурную динамику древнего общества. Также в сотрудничестве с учёными-физиками, специалисты намерены проверить происхождение найденного в захоронениях янтаря.
Автор: Шевцова Наталья
24-11-2018, 14:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая общеобразовательная организация «Англо, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости