Ученые: Мозг пятимесячного младенца способен распознать языковую рекурсию

Немецкие ученые из Института человеческой когнитологии и науки о мозге во главе с Клаудией Маннел провели эксперимент среди 38 младенцев и выяснили, что мозг пятимесячного ребенка может понять языковую рекурсию. Данная способность может быть врожденной или развиться на первых месяцах жизни.

Ученые использовали метод ЭЭГ, который помогает отследить активность головного мозга у детей. В эксперименте приняли участие младенцы, которые не страдали глухотой и не сталкивались с неврологическими проблемами, а их родители должны были говорить на немецком языке. Опыт состоял из двух частей. В первой дети слушали «текст» из одной конструкции, прерывающейся 5 короткими звуками частотой не более 1500 Герц. Вторая часть была усложнена тем, что им пришлось распознавать звуки «текста» с двойной конструкцией. Чтобы понять, реагирует ли ребенок на разницу в звуках, эксперты проверили негативность рассогласования (изменение электрической активности нейронов). Когда рекурсия была нарушена, то у младенца можно было увидеть данную активность.

Для получения чистого результата ученые использовали именно звуковые «слова», чтобы не было привязки к языковому развитию индивида. В результате, авторы эксперимента могут с уверенностью заявить, что рекурсия является лингвистической универсалией, поскольку ребенок, не умеющий говорить смог распознать «ошибку» в конструкции «предложения».
Автор: Шведова Александра
23-11-2018, 05:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости