В Израиле нашли мозаику с сюжетами из Ветхого завета

В Израиле была обнаружена мозаика с сюжетами из Ветхого завета. Ученые провели исследование руин синагоги, сооруженной в V веке в северной части страны.

Специалистов удивило, что внутри здания располагались мозаики, изображающие сюжеты на библейскую тематику. Среди отмеченных историй: Ноев ковчег, приключения Ионы, неудача солдат фараона, которые преследовали Моисея. Лучше всех сохранилась мозаика, посвященная возведению Вавилонской башни. Раскопки на территории проводятся с 2011 года.

При этом обнаружились и сюжеты, предположительно, взятые не из Библии. В числе изображенных на одной из мозаик персонажей имеются слоны. Вероятно, это был исторический сюжет, повествующий об одном из военных союзов, заключенных иудейскими царями. Исследователи считают, что это один из самых первых известных не библейских сюжетов, найденных в синагогах. На полу также обнаружились необычные находки, включая изображения различных животных, кораблей и колесниц.
Автор: Валерий Астафьев
22-11-2018, 21:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Проект "Ковчег", Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ассоциация «Экспертно, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд «В защиту прав заключенных», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости