Ученым удалось омолодить мышцы у старых мышей

Ученые обнаружили способ, позволяющий омолаживать мышцы у пожилых мышей. Специалисты университета Питтсбурга использовали «белок долголетия Клото», омолодивший часть опорно-двигательного аппарата у старых мышей с травмированными мышцами.



В рамках эксперимента старых мышей обрабатывали раствором митохондриального препарата SS-31, находящегося в третьей фазе клинических испытаний. После применения SS-31 наблюдалась повышенная регенерация мышечной ткани. Кроме того, «белок Клото» оказывал омолаживающий эффект на организм, если его вводили в виде инъекции. На здоровых и молодых мышей средство никакого воздействия не оказывало.

По словам ученых, в перспективном будущем препараты на основе «белка Клото» смогут использовать люди, получившие мышечную травму или перенесшие тяжелую операцию. Перед клиническими испытаниями на человеке предстоит разработать эффективный способ введения препарата в организм, а также установить безопасную дозировку.
Автор: Татьяна Израильская
22-11-2018, 13:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости