Гравитационный аккумулятор решит проблему с хранением лишней энергии

Эксперты считают, что проблему с хранением лишней энергии может решить гравитационный аккумулятор. Человечество в течение суток не может тратить все ресурсы с возобновляемых источников.
Гравитационный аккумулятор решит проблему с хранением лишней энергии

На сегодняшний день считаются малоэффективными фермы электроаккумуляторов, например Powerpack (Tesla). В связи с этим специалисты вспомнили старые проверенные способы, связанные со строительством небольших автономных гидросооружений. Лишняя энергия в них расходуется на закачку воды в верхние резервуары. Когда наблюдается дефицит, жидкость сбрасывается на гидротурбины, производящие ток. Однако у гидросооружений присутствует единственный серьезный недостаток – экологическая вредность.

Сотрудники швейцарской компании «Energy Vault» предложили собственный вариант сохранения лишней энергии. Для этого возводится целая башня, которая должна поднимать блоки 35-40 тонн. В данном процессе поможет лишняя энергия, а если таковой не будет, сооружения опустятся, производя ее. При этом специалисты обещают отсутствие каких-либо экологических проблем.

Пока найден только один клиент на данные услуги. Высота экспериментальной башни составит 22 метра. Перед специалистами стоит задача – проверить, как аккумулятор поведет себя не в лабораторных условиях, а в реальной обстановке.
Автор: Мая Мартовская
22-11-2018, 12:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости