Инженеры MIT испытали модель самолета, который летает на ионном ветре

Инженерами MIT была испытана модель самолета, который летает на ионном ветре. В данном случае прототип запускали в воздух с помощью катапульты.



Сотрудниками Массачусетского технологического института применялся эффект Бифельда-Брауна. В данном случае речь идёт о полёте транспортного средства за счёт действия ионного ветра, создаваемого двумя электродами на удаленных частях конструкции. Исследователи раньше не могли достичь необходимой тяги даже в случае напряжения в десятки киловольт. Инженерами MIT была разработана принципиально новая конструкция по схеме высокоплана. Самолет наделили крыльями, размахом в 5 метров. Под ними установлено по 4 пары электродов, которые питаются от двигателя на 500 ватт. Он был дополнен комплексом литий-полимерных АКБ на 160-225 В. В свою очередь резонансный инвертор, имеющий обратную связь, превращал постоянный ток непосредственно в переменный, направляющийся через трансформатор к генератору Кокрофта — Уолтона. Установкой было выдано итоговое напряжение на 40 киловольт, а также тяга до 3 ньютонов.

По словам учёных, вся конструкция была собрана самостоятельно, включая преобразователи, а также трансформаторы. В итоге получилась небольшая масса в 2,45 кг. Готовая модель была испытана в специально оборудованном павильоне. Самолет, который запустили при помощи катапульты, смог преодолеть 60 метров, при этом находясь на высоте 47 см от пола. Специалисты сообщают, что такие самолеты являются более экономными и безопасными для окружающей среды, исключающими частые поломки.
Автор: Чернышов Виталий
21-11-2018, 19:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости